Casos

Síncope de causa no clara en paciente masculino de 71 años – 2015

Dr. Daniel Banina Aguerre
Dr. Daniel Banina Aguerre
Uruguay

Presentación del caso

Paciente 71 años. Sexo masculino. AP de Ex tabaquista. Hipertensión arterial medicado con valsartan 80 mg. Arritmia (no tenemos más datos) por lo cual estaba medicado con atenolol 50 mg.

Ingresó por dos episodios de síncope sin pródromos, recurrente.

En ambos episodios estaba sentado en su computadora y sufrió pérdida de conocimiento sin pródromos, caída al piso y recobra el conocimiento en el suelo. Niega síntomas vasovagales (visión borrosas, nauseas, vómitos, mareos, malestar digestivo, sudoración) ni previos ni posteriores. Niega historia vasovagal previa.

Cuando tiene el primer episodio no consulta, y dado que repite episodio en a los pocos días, decide consultar e ingresa para estudio.

Ver caso (PDF)

Deja un comentario

Auspicios Institucionales
  • Sociedad Argentina de Cardiología
  • Federación Argentina de Cardiología
  • SIAC
  • SADEC
  • Asociación Argentina de Cardiología
  • Latin American Heart Rhythm Society
  • Fundación Barceló - Facultad de Medicina